La jueza suprema titular Elvia Barrios Alvarado encabezó la ceremonia de apertura del año judicial 2022. Como es tradicional, en el acto protocolar se anunció la nueva conformación de las salas de la Corte Suprema de Justicia de la República.

A continuación les presentamos la lista oficial, conforme con la Resolución Administrativa 003-2021-P-PJ, emitida hoy 4 de enero de 2022.

RESOLUCION ADMINISTRATIVA N° 0001-2022-P-PJ

SALA CIVIL PERMANENTE

1. Ana María Aranda Rodríguez (Presidenta)
2. Mariano Benjamin Salazar Lizarraga
3. Francisco Cunya Celi
4. Carlos Calderón Puertas
5. Sara Luz Echevarría Gaviria

SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE

1. David Percy Salsavilca (Presidente)
2. Ulises Augusto Yaya Zumaeta
3. Angela Cardenas Salcedo
4. Jackeline Yalán Leal
5. Ramiro Antonio Bustamante Zegarra

PRIMERA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA

1. Janet Ofelia Tello Gilardi (Presidenta)
2. Diana Lili Rodriguez Chávez
3. Rosa María Ubilluz Fortini
4. Elvira María Álvarez Olazabal
5. Juan José Linares San Román

SEGUNDA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA 

1. Javier Arévalo Vela (Presidente)
2. Miriam Pinares Silva
3. Eliza Vilma Carlos Casas
4. Víctor Raúl Malca Guaylupo
5. Martin Eduardo Ato Alvarado

TERCERA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA

1. Isabel Torres Vega (Presidenta)
2. Eliana Elder Sanchez
3. Alicia Margarita Gómez Carbajal
4. Alicia Iris Tejeda Zavala
5. Oswaldo Mamani Coaquira

CUARTA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA

1. Carmen Julia Cabello Matamala (Presidenta)
2. María Sofía Vera Lazo
3. Abraham Percy Torres Gamarra
4. Dora Zoila Ampudia Herrera
5. Luis Alejandro Lévano Vergara

QUINTA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA

1. Wilber Gonzales Aguilar (Presidenta)
2. Silvia Rueda Fernández
3. Wilber Bustamente del Castillo
4. Dafne Barra Pineda
5. Rosa Dávila Broncano

SALA PENAL PERMANENTE

1. César Eugenio San Martín Castro (Presidente)
2. María del Carmen Paloma
3. Iván Alberto Sequeiros Vargas
4. Erazmo Armando Coaguila Chávez
5. Norma Beatriz Carbajal Chávez

SALA PENAL TRANSITORIA

1. Víctor Roberto Prado Saldarriaga (Presidente)
2. Ivan Salomón Guerrero López
3. Susana Ynes Castañeda Otsu
4. Iris Estela Pacheco Huancas
5. Ricardo Alberto Brussé Salas

SALA PENAL ESPECIAL

1. Inés Villa Bonilla (Presidenta)
2. José Antonio Neyra Flores
3. Elizabeth Grossman Casas

JUZGADO SUPREMO DE INVESTIGACIÓN PREPARATORIA

1. Juan Carlos Checkley Soria (Juez de Investigación Preparatoria)

ARTICULO SEGUNDO: Disponer que el Sr. Hugo Núñez Julca se desempeñará conforme a lo dispuesto mediante el artículo 2do la Resolución Administrativa 205-2018-CE-PJ del 17 de julio de 2018.

ARTÍCULO TERCERO: La señora jueza suprema titular Mariem Vicky De La Rosa Bedriñana, ejercerá la Jefatura de la Oficina de Control de la Magistratura del Poder Judicial.

ARTÍCULO CUARTO: Los señores jueces supremos titulares Héctor Enrique Lama More y Carlos Arias Lazarte integrarán el Consejo Ejecutivo del Poder Judicial.

Regístrese, comuníquese, publíquese y cúmplase