El jefe de la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE), Manuel Cox, anunció los primeros resultados oficiales de las Elecciones Regionales y Municipales 2018 al 24,05%.

De acuerdo al conteo oficial Jorge Muñoz (Acción Popular) obtiene el 47,32%. Le siguen Daniel Urresti (Podemos Perú) con 15,28%; Alberto Beingolea (PPC) con 5.76%; Renzo Reggiardo (Perú Patria Segura) con 5,48%; Ricardo Belmont (Perú Libertario) con 3,21% y Juan Carlos Zurek (Somos Perú) con 3,14%.

A las 04:00 p.m. el Flash Elecciones 2018 dio a Jorge Muñoz, candidato de Acción Popular es el virtual nuevo alcalde de Lima al obtener el 32.4% de los votos, según los resultados a boca de urna de Ipsos, publicados esta tarde por América Televisión. Los primeros resultados oficiales serán publicados por la ONPE esta noche.

Jorge Muñoz Wells habría obtenido más de 10 puntos por encima de Daniel Urresti, candidato por Podemos por el Progreso del Perú que obtuvo 21.1%. Le siguen Renzo Reggiardo (Perú Patria Segura) con 9.9% y Alberto Beingolea (PPC) con 4.3%.

Además, Juan Carlos Zúrek de Somos Perú con 4.2%, Ricardo Belmont (Perú Libertario) con 4%, Jaime Salinas (Alianza Para el progreso) 3.9%, Luis Castañeda Pardo (Solidaridad Nacional) con 2.7%, Pablo Silva (Frepap) con 2.4%, Esther Capuñay (Unión por el Perú) con 2.2%, Manuel Velarde (Siempre Unidos) con 2.1%, Diethell Columbus (Fuerza Popular) con 2%, Enrique Cornejo (Democracia Directa) con 1.9%, Humerto Lay (Restauración Nacional) 1.8% y Carlos Fernández (Frente Amplio) con 1.6%.

RESULTADOS DE ELECCIONES MUNICIPALES EN LIMA Y CALLAO 2018

► Resultados de conteo rápido:
Ipsos dio a conocer sus resultados en distritos de Lima en función al conteo rápido, en un proceso que dio como ganador a Jorge Muñoz, de Acción Popular, en la alcaldía de Lima. Recuerda que la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) dará a conocer la lista de ganadores oficiales a partir de la noche.

Chaclacayo (al 100%): Luis Bueno (15%), Manuel Campos (14.3%), Leonidas Altamirano (13.9%), otros (56.8%)

Cieneguilla (al 100%): Edwin Subileti (21.2%), Gladys Lezama (19.7%), Edgar Lara (18.3%), otros (40.8%).

La Molina (al 100%): Álvaro Paz de la Barra (29%), Carlos Villacorta (26.8%), Orlando Tafur (20.8%), otros (23.4%).

Lince (al 100%): Vicente Amable 26.4, Elmer Arce 25.5, Guillermo aliaga 11.2 otros 36.9

Pachacamac (al 100%): Guillermo Pomez (21.9%), Enrique Cabrera (14%), Carlos Ardiles (10%), otros (54.1%).

Punta Hermosa (al 100%): Jorge Olaechea (40%), Guillermo Escobar (17.3%), Richard Pereira (17%), otros (25.7%).

Punta Negra (al 100%): José Delgado (22.1%), Guillermo Betocci (15.2%), Miguel Ángel Samán (11.1%), otros (51.6%)

San Bartolo (al 100%): 
Rufino Enciso (44.3%), August Cargbajal (32.8%). Silvana Cultrera (6.6%), otros (16.3%).

San Borja (al 100%): Alberto Tejada (58.1%), José Valdez (13.3%), María Ramirez (7.8%), otros (20.8%)

Villa María del Triunfo (al 75%): Eloy Chávez (41.7%), Washington Ipenza (8.5%), Silvia Barrera (8.4%), Otros (41.4%).

Villa El Salvador (al 70%): Clodobaldo Yñigo (35.3%), Jhon Portugal (8.6%), María Vilca (8%), Otros (48.1%).

Surquillo (al 100%): Giancarlo Casassa (25%), Gustavo Sierra (17.5%), Jonny Copez (17.5%), otros (40%).

Santiago de Surco (al 98.3%): Jean Pierre Combe (22.6%), Omar Montoro (13.5%), Juan Palma (10.8%), Otros (53.1%).

Santa María del Mar (al 100%): Jiries Jamis (36.4%), Viviana Roda (29.6%), Jorge Coquis (16.1%), otros (17.9%).

Santa Anita (al 100%): Olimpio Alegría (17.8%), José Nole (15.3%), Marcelino Osorio (12.7%), otros (54.2%).

San Miguel (al 70%): Juan José Guevara (34.8%), Miguel León (23.1%), Jorge Moreno (14.8%), otros (27.3%).

San Martín de Porres (al 78.5%): Julio Chávez (24.4%), Hernán Sifuentes (16.2%), Luis Cárdenas (13.5%), otros (45.9%).

San Luis (al 80%): David Rojas (17%), Gernán Chirinos (14.1%).

San Juan de Miraflores (al 70%): María Nina (16.7%), Luis Mendieta (12.2%), Roger Parra (9%), otros (62.1%)

San Juan de Lurigancho (al 86.7%): Alex Gonzáles (15.4%), Jesús Maldonado (14.9%), Hober Medrano (10.9%), otros (58.8%).

Rímac (al 84%): Pedro Rosario (17.3%), Néstor de la Rosa (15%), Víctor Cruz (10.5%).

Pueblo Libre (al 100%): Stephen Haas (32.2%), Roberto Maggiorini (15.1%), Luis Matos (10.4%), otros (42.3%).

Miraflores (al 95%): Luis Molina (25.6%), Manuel Masías (18.3%), María Cano (17.7%), otros (38.4%)

Los Olivos (al 70%): Felipe Castillo Alfaro (42.8%), Alex Quispe (13.9%), Biberto Castillo (11.5%), otros (31.8%).

La Victoria (al 100%): George Forsyth (29.2%), Jessica Pereyra (14%), Lucía Ledesma (10.3%), otros (46.5%).

El Agustino (al 70%): Víctor Salcedo (25.5%), Yeremi Espinoza (19.9%), Marzoline Pacheco (11.7%), otros (42.9%).

Chorrillos (al 100%): Augusto Miyashiro (23.9%), Fernando Velasco (19.6%), Luis Alberto Jiménez (13.2%), otros (43.3%).

Carabayllo (al 96%): Marcos Espinoza (24.3%), Pablo Mendoza (12%), Alberto Salcedo (10.4%), otros (53.3%).

Barranco (al 76%): José Rodriguez (29%), David Fernández (21.1%), Jorge Cervantes (18.8%), otros (31.1%).

Breña (al 80%): José Dalton (23.8%), Luis de la Mata (17.2%), Rommel Carbajal (7.7%), otros (51.3%)

► Resultados a boca de urna
Conoce los resultados a boca de urna según Ipsos Perú. Recuerda que la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) dará a conocer la lista de ganadores oficiales a partir de la noche.

Los resultados de las elecciones 2018 serán actualizados apenas se cuente con los datos oficiales de la ONPE. Los distritos están ordenados por densidad poblacional:

1. Provincia de Lima – Jorge Muñoz (32.4%)
2. Callao Región – Dante Mandrioti (28.2) / Callao Provincia: Pedro López (30.4%)
3. San Juan de Lurigancho – empate técnico entre Jesús Maldonado (16.1%) y Alex Gonzáles (15%)
4. San Martín de Porres – Julio Chávez (22.5%)
5. Ate – Juan Dupuy (29.1%)
6. Comas – Empate técnico entre Ulises Villegas de Patria Segura (21.7%) y Raúl Díaz de Unión por el Perú (21.2%)
7. Villa El Salvador – Clodoaldo Yñigo (34,7%)
8. Villa María del Triunfo – Guido Iñigo (41.1%)
9. San Juan de Miraflores – María Nina (14.7%)
10. Los Olivos – Felipe Castillo (44.4%)
11. Ventanilla
12. Santiago de Surco – Jean Pierre Combe (18.8%)
13. Puente Piedra – Rennan Espinoza (29.1%)
14. Chorrillos – Augusto Miyashiro (23.6%)
15. Carabayllo – Marcos Espinoza (21.7%)
16. Santa Anita – José Nole (21.7%)
17. Independencia – Yury Pando (18.1%)
18. Lurigancho-Chosica
19. El Agustino – Victor Salcedo (32.5%)
20. La Victoria – George Forsyth (34.6%)
21. Rímac – Néstor de la Rosa (17.5%)
22. La Molina – Alvaro Paz de la Barra (31.3% )
23. San Miguel – Juan José Guevara (30.2%)
24. Pachacámac
25. San Borja – Alberto Tejada (49.9%)
26. Surquillo – Giancarlo Casassa (30.1%)
27. Miraflores – Luis Molina (27,1%)
28. Lurín
29. Breña – José Dalton (22.1%)
30. Pueblo Libre -Stephen Haas (33%)
31. Bellavista
32. Jesús María – Jorge Quintana (41.5%)
33. La Perla
34. Mi Perú
35. San Luis – David Rojas (16.7%)
36. San Isidro -Augusto Cáceres (34.9%)
37. Magdalena del Mar – Carlomagno Chacón (16.5%)
38. Lince – Elmer Arce (31.5%)
39. Carmen de la Legua
40. Cieneguilla
41. Chaclacayo
42. Ancón
43. Barranco – empate técnico entre José Rodríguez (30.4%) y David Fernández (29.4)
44. Santa Rosa
45. Pucusana
46. Punta Negra
47. San Bartolo
48. Punta Hermosa
49. La Punta
50. Santa María del Mar


LEAVE A REPLY