Descanso por maternidad se considerará como días laborados para calcular el beneficio.

Los días de descanso por maternidad se considerarán días efectivamente laborados para el cálculo del monto de las utilidades que le corresponde a la madre trabajadora, que ya no recibiría menos participación legal en las utilidades que otros trabajadores.

Esto a partir de lo dispuesto en la Ley N° 30792, Ley de utilidades justas para las madres, que modi?ca el artículo 2 del Decreto Legislativo N° 892, con el objetivo de tutelar el derecho del pago de utilidades laborales de las madres trabajadoras que hayan tenido descanso por maternidad.

Conforme al citado decreto legislativo que regula el pago de las utilidades a los servidores de las empresas que cuenten con más de 20 trabajadores, y su reglamento, el Decreto Supremo N° 009-98-TR, el 50% del monto de las utilidades a repartir entre los trabajadores se distribuye en función a los días real y efectivamente laborados durante el año.

La nueva ley establece que para este efecto se deberá considerar días efectivamente laborados los días de descanso prenatal y posnatal de la trabajadora.

El artículo 1 de la Ley N° 26644 precisa que es derecho de la trabajadora gestante gozar de 49 días de descanso prenatal y 49 días de descanso posnatal, teniendo en cuenta que el goce de descanso prenatal podrá ser diferido, parcial o totalmente, y acumulado con el posnatal, a decisión de la trabajadora gestante, lo cual deberá ser comunicado al empleador con una antelación no menor de dos meses a la fecha probable de parto.

En el caso de parto múltiple, el descanso por maternidad se extenderá por 30 días más, sostuvo el gerente legal de la Cámara de Comercio de Lima (CCL), Víctor Zavala, al comentar la Ley N° 30792.

A su juicio, la inclusión del descanso prenatal y posnatal como días efectivamente laborados no constituye un mayor costo para las empresas, en razón de que los porcentajes a distribuir (10%, 8% y 5% de la renta neta antes del impuesto, según la actividad económica) no han variado.

En todo caso, sostuvo que solo determinará la redistribución de la utilidad repartible, aplicando el nuevo criterio fijado por la Ley de utilidades justas para las madres.

Impacto de la norma

Si bien el efecto de la Ley N° 30792 para la empresa es inexistente, toda vez que el monto global a repartir entre el personal no variará, sí impactará en el monto a distribuir de manera individual entre el personal, pues lo que se le abone a las trabajadoras que han estado gozando de su descanso por maternidad se dejará de pagar al resto del personal, explicó el laboralista César Puntriano, socio del Estudio Muñiz. Sin embargo, el experto duda que dicho efecto sea grande porque resulta poco probable que un importante número de trabajadoras gocen del descanso por maternidad el mismo año en una misma empresa.

LEAVE A REPLY